RIC25-220/UC72V
Los contactores de instalación RIC son aparatos de conmutación electromagnética diseñados para conmutar de forma fiable diversos tipos de cargas eléctricas, como sistemas de iluminación, calefacción, aire acondicionado, motores o bombas. Tienen una posición de reposo y pueden conmutar, conducir e interrumpir corrientes de forma segura en condiciones normales de funcionamiento, así como en situaciones de sobrecarga. Los contactos de doble corte interrumpen el circuito simultáneamente en dos puntos, lo que reduce el desgaste de los contactos, mejora la supresión del arco durante la conmutación y garantiza así una vida útil especialmente larga.Nuestros contactores de instalación están equipados con dos a cuatro contactos independientes, lo que le permite conmutar diferentes tensiones simultáneamente.Su funcionamiento sin zumbidos los hace adecuados para entornos con bajo nivel de ruido.
| Tension nominal a impulsos, contacto NA | 4 kV / 1 min |
|---|---|
| Categoría de sobretensión | III |
| Despeje de contacto abierto | 3.6 |
| Grado de contaminación | 3 |
| tensión asignada de aislamiento | 440 V |
| Seccion transversal del conductor principal | 2.5 mm2 / 6 mm2 |
|---|---|
| Control de doble manguito / circuito principal | 1 |
| Destornillador, control / circuito principal | PZ1 / PZ1 |
| Longitud de pelado control / circuito principal | 7 mm / 9 mm |
| Máx. número de hilos control / circuito principal | 1 |
| Par de apriete nomina control / circuito principal | 0.6 Nm / 1.2 Nm |
| Tipo de contacto control / circuito principal | screw connection, M3 / M3.5 |
| Altitud de funcionamiento | Max. 2 000 m |
|---|---|
| Dimensiones | 85 x 35 x 65 mm |
| Humedad relativa, sin condensación | 95 % relative humidity |
| Material de la carcasa | PA 6 |
| Montaje | Carril DIN |
| Peso | 230 g |
| Protección contra la entrada | IP20 |
| Prueba de choque | switched off: 10 g (Z and X axis) / switched on: 15 g (Z axis) and 2 g (X axis) |
| Prueba de vibración | switched off: 2 g (Z and X axis) / switched on: 3 g (Z axis) and 1 g (X axis) |
| Temperatura de funcionamiento | -15 … 55 °C |
| Temperaturade almacenamiento (sin hielo) | -30 ... 80 °C |
| Frec. conmutacion con carga nominal CA-1 (Ciclos / h) | ≤ 600 |
|---|---|
| Carga nominal CA-1 | 5.4 kW |
| Carga nominal CA-3 | 1.3 kW |
| Corriente de irrupción | 60 A, 100 ms / 280 A, 300 µs |
| Corriente mínima recomendada | 50 mA, 17 V |
| Corriente nominal CA-1 | 25 A |
| Frecuencia de conmutación con carga nominal CA-3 (Ciclos / h) | ≤ 600 |
| Frecuencia de conmutación con carga nominal CC-1 (Ciclos / h) | ≤ 300 |
| Materiales de contacto | AgNi |
| Resistencia eléctrica con carga nominal CA-1 (ciclos) | ≥ 200 000 |
| Resistencia eléctrica con carga nominal CA-3 (ciclos) | ≥ 500 000 |
| Resistencia eléctrica con carga nominal CC-1 (ciclos) | ≥ 100 000 |
| Resistencia mecánica (ciclos) | ≥ 10 000 000 |
| Tensión nominal | 400 V AC |
| Consumo de energía CA / CC | 2.6 VA / 2.6 W |
|---|---|
| Gama de frecuencias | 50 / 60 Hz (AC) | 40 ... 500 Hz (UC) |
| Rango de tensión de alimentación | 0.85 ... 1.1 UN |
| Tiempo de apertura | 20 ... 70 ms |
| Tiempo de operación | 15 ... 45 ms |
| Voltaje de apertura | ≥ 0.1 UN |
| Voltaje de operación | ≤ 0.85 UN |
| Certificación | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Normas | IEC/EN 60947,IEC/EN 61095 |
| Tensión nominal | 72 V |
|---|---|
| Tipo de corriente | CA / CC |
Documentos útiles sobre la "RIC25-220/UC72V"
Modelos 3D "RIC25-220/UC72V"
Documentos "RIC25-220/UC72V"
| Tension nominal a impulsos, contacto NA | 4 kV / 1 min |
|---|---|
| Categoría de sobretensión | III |
| Despeje de contacto abierto | 3.6 |
| Grado de contaminación | 3 |
| tensión asignada de aislamiento | 440 V |
| Seccion transversal del conductor principal | 2.5 mm2 / 6 mm2 |
|---|---|
| Control de doble manguito / circuito principal | 1 |
| Destornillador, control / circuito principal | PZ1 / PZ1 |
| Longitud de pelado control / circuito principal | 7 mm / 9 mm |
| Máx. número de hilos control / circuito principal | 1 |
| Par de apriete nomina control / circuito principal | 0.6 Nm / 1.2 Nm |
| Tipo de contacto control / circuito principal | screw connection, M3 / M3.5 |
| Altitud de funcionamiento | Max. 2 000 m |
|---|---|
| Dimensiones | 85 x 35 x 65 mm |
| Humedad relativa, sin condensación | 95 % relative humidity |
| Material de la carcasa | PA 6 |
| Montaje | Carril DIN |
| Peso | 230 g |
| Protección contra la entrada | IP20 |
| Prueba de choque | switched off: 10 g (Z and X axis) / switched on: 15 g (Z axis) and 2 g (X axis) |
| Prueba de vibración | switched off: 2 g (Z and X axis) / switched on: 3 g (Z axis) and 1 g (X axis) |
| Temperatura de funcionamiento | -15 … 55 °C |
| Temperaturade almacenamiento (sin hielo) | -30 ... 80 °C |
| Frec. conmutacion con carga nominal CA-1 (Ciclos / h) | ≤ 600 |
|---|---|
| Carga nominal CA-1 | 5.4 kW |
| Carga nominal CA-3 | 1.3 kW |
| Corriente de irrupción | 60 A, 100 ms / 280 A, 300 µs |
| Corriente mínima recomendada | 50 mA, 17 V |
| Corriente nominal CA-1 | 25 A |
| Frecuencia de conmutación con carga nominal CA-3 (Ciclos / h) | ≤ 600 |
| Frecuencia de conmutación con carga nominal CC-1 (Ciclos / h) | ≤ 300 |
| Materiales de contacto | AgNi |
| Resistencia eléctrica con carga nominal CA-1 (ciclos) | ≥ 200 000 |
| Resistencia eléctrica con carga nominal CA-3 (ciclos) | ≥ 500 000 |
| Resistencia eléctrica con carga nominal CC-1 (ciclos) | ≥ 100 000 |
| Resistencia mecánica (ciclos) | ≥ 10 000 000 |
| Tensión nominal | 400 V AC |
| Consumo de energía CA / CC | 2.6 VA / 2.6 W |
|---|---|
| Gama de frecuencias | 50 / 60 Hz (AC) | 40 ... 500 Hz (UC) |
| Rango de tensión de alimentación | 0.85 ... 1.1 UN |
| Tiempo de apertura | 20 ... 70 ms |
| Tiempo de operación | 15 ... 45 ms |
| Voltaje de apertura | ≥ 0.1 UN |
| Voltaje de operación | ≤ 0.85 UN |
| Certificación | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Normas | IEC/EN 60947,IEC/EN 61095 |
| Tensión nominal | 72 V |
|---|---|
| Tipo de corriente | CA / CC |
Autorizaciones
Documentos útiles sobre la "RIC25-220/UC72V"
Modelos 3D "RIC25-220/UC72V"
Documentos "RIC25-220/UC72V"