RSC16-301/AC24V
| Categoría de sobretensión | III |
|---|---|
| Despeje de contacto abierto | 3.6 |
| Grado de contaminación | 3 |
| tensión asignada de aislamiento | 690 V |
| Tensión nominal soportada a impulsos, contacto abierto | 6 kV / 1 min |
| Destornillador, control / circuito principal | PZ2 / PZ2 |
|---|---|
| Longitud de pelado control / circuito principal | 10 mm / 10 mm |
| Par de apriete nomina control / circuito principal | 1.4 Nm / 1.4 Nm |
| Sección transversal del conductor control / circuito principal | 2.5 mm2 / 6 mm2 |
| Tipo de contacto control / circuito principal | Screw connection |
| Altitud de funcionamiento | Max. 2 000 m |
|---|---|
| Humedad relativa, sin condensación | 95 % |
| Material de la carcasa | PA 66 |
| Montaje | Carril DIN |
| Peso | 300 g |
| Protección contra la entrada | IP 20 |
| Temperatura ambiente funcionamiento con contacto abierto | -25 ... 55 °C |
| Temperatura ambiente funcionamiento con contacto cerrado | -25 ... 45 °C |
| Temperaturade almacenamiento (sin hielo) | -30 ... 80 °C |
| Carga nominal CA-1 monofásica 230 V | 16 kW |
|---|---|
| Carga nominal CA-1 trifásica 230 V | 7.5 kW |
| Corriente de sobrecarga | 128 A (10 s) / 450 A (0.001 s) |
| Corriente mínima recomendada | 50 mA, 17 V |
| Corriente nominal CA-1 | 25 A |
| Corriente nominal CA-3 | 16 A, 400 V |
| Corriente nominal CC-3 | 0.75 A, 220 V DC |
| Frecuencia de conmutación con carga nominal CA-1 (Ciclos / h) | ≤ 600 |
| Frecuencia de conmutación con carga nominal CA-3 (Ciclos / h) | ≤ 600 |
| Frecuencia de conmutación con carga nominal CC-3 (Ciclos / h) | ≤ 300 |
| Materiales de contacto | AgNi |
| Resistencia eléctrica con carga nominal CA-1 (ciclos) | 200 000 |
| Resistencia mecánica (ciclos) | 10 000 000 |
| Tensión nominal | 690 V AC |
| Consumo de energía CA / CC | 8.0 VA / 2.5 W |
|---|---|
| Gama de frecuencias | 50 / 60 Hz |
| Rango de tensión de alimentación | 0.85 ... 1.1 UN |
| Tiempo de apertura | 5 ... 15 ms |
| Tiempo de operación | 10 ... 25 ms |
| Voltaje de apertura | ≥ 0.2 UN AC / ≥ 0.1 UN DC |
| Voltaje de operación | ≤ 0.85 UN |
| Certificación | UKCA,CE,EAC,cULus |
|---|---|
| Normas | IEC/EN 60947 |
| Tensión nominal | 24 V |
|---|---|
| Tipo de corriente | CA |
Autorizaciones
Modelos 3D "RSC16-301/AC24V"
Documentos "RSC16-301/AC24V"