MRM11/UC12-48V
Relé de control multifunción ComatReleco MRM, medición simultánea de tensión y corriente, visualización de U, I, P y S, posibilidad de retardo de alarma, visualización de alarma, pantalla LCD, 1 salida de relé
| Categoría de sobretensión | III |
|---|---|
| Grado de contaminación | 2 |
| Tensión nominal de ensayo circuito principal / fuente de alimentación | 2 kV rms / 1 min |
| Tensión nominal de ensayo medición / circuito de medición | 1.5 kV rms / 1 min |
| Tensión nominal de ensayo medición / circuito principal | 2 kV rms / 1 min |
| Tensión nominal de ensayo medición / fuente de alimentación | 2 kV rms / 1 min |
| Tensión nominal de ensayo, contacto abierto | 1.5 kV rms / 1 min |
| Corriente nominal de medición | 5 |
|---|---|
| Frecuencia base nominal | 15 … 150 Hz |
| Funciones de supervisión | Under, over, inside, outside |
| Mínimo paso de ajuste, resolución | 0.1 V / 0.1 A / 1 W / 1 VA / 1 Hz / 0.05 |
| Número de entradas de medición de corriente | 1 |
| Número de entradas de medición de tensión | 1 |
| Parámetros medidos | U, I, P, S, f, Cosϕ |
| Rango de ajuste de mínima tensión | +0.1 … +700 V, -0.1 ... -700 V |
| Rango de ajuste de sobreintensidad | 0.1 … 6 A |
| Rango de ajuste de sobretensión | +0.1 … +700 V, -0.1 ... -700 V |
| Rango de ajuste de subcorriente | 0.1 … 6 A |
| Rango de corriente de medición | 0.1 … 5 A |
| Rango de medición de tension CA L-N / L-L | 0.1 … 480 V |
| Rango de medición de tension CC U+ / U- | +0.1 … +690 V, -0.1 … -690 V |
| Retardo de alarma | 0.5 … 999.9 s |
| Retardo de reset de alarma | 0.5 … 999.9 s |
| Tensión nominal CA L-N / L-L | 230 V / - |
| Tensión nominal CC U+ / U- | 300 |
| Carga mínima | 10 mA, 10 V |
|---|---|
| Carga nominal CA-1 | 1250 VA |
| Corriente nominal | 6 A |
| Materiales de contacto | AgNi |
| Número de contactos | 1 CO |
| Resistencia mecánica (ciclos) | 30 000 000 |
| Tensión nominal | 250 V AC |
| Seccion transversal del conductor principal | 2.5 mm2 |
|---|---|
| Material de la carcasa | PC |
| Par de apriete nomina control / circuito principal | 0.6 |
| Peso | 107 g |
| Protección contra la entrada | IP 20 |
| Temperatura de funcionamiento | -40 … 60 °C |
| Temperaturade almacenamiento (sin hielo) | -40 … 85 °C |
| Consumo de energía CA / CC | 3.2 VA / 1.6 W |
|---|---|
| Gama de frecuencias | 16 … 63 Hz |
| Rango de tensión de alimentación | 10 … 60 V |
| Tensión nominal | 12 … 48 V UC |
| Certificación | UKCA,CE,cULus,EAC |
|---|---|
| Normas | EN 60947-1,EN 60730-1,EN 61000-6-3,EN 61000-6-2 |
| Tensión nominal | 12 V-48 V |
|---|---|
| Tipo de corriente | CA / CC |
Documentos útiles sobre la "MRM11/UC12-48V"
Modelos 3D "MRM11/UC12-48V"
Documentos "MRM11/UC12-48V"
| Categoría de sobretensión | III |
|---|---|
| Grado de contaminación | 2 |
| Tensión nominal de ensayo circuito principal / fuente de alimentación | 2 kV rms / 1 min |
| Tensión nominal de ensayo medición / circuito de medición | 1.5 kV rms / 1 min |
| Tensión nominal de ensayo medición / circuito principal | 2 kV rms / 1 min |
| Tensión nominal de ensayo medición / fuente de alimentación | 2 kV rms / 1 min |
| Tensión nominal de ensayo, contacto abierto | 1.5 kV rms / 1 min |
| Corriente nominal de medición | 5 |
|---|---|
| Frecuencia base nominal | 15 … 150 Hz |
| Funciones de supervisión | Under, over, inside, outside |
| Mínimo paso de ajuste, resolución | 0.1 V / 0.1 A / 1 W / 1 VA / 1 Hz / 0.05 |
| Número de entradas de medición de corriente | 1 |
| Número de entradas de medición de tensión | 1 |
| Parámetros medidos | U, I, P, S, f, Cosϕ |
| Rango de ajuste de mínima tensión | +0.1 … +700 V, -0.1 ... -700 V |
| Rango de ajuste de sobreintensidad | 0.1 … 6 A |
| Rango de ajuste de sobretensión | +0.1 … +700 V, -0.1 ... -700 V |
| Rango de ajuste de subcorriente | 0.1 … 6 A |
| Rango de corriente de medición | 0.1 … 5 A |
| Rango de medición de tension CA L-N / L-L | 0.1 … 480 V |
| Rango de medición de tension CC U+ / U- | +0.1 … +690 V, -0.1 … -690 V |
| Retardo de alarma | 0.5 … 999.9 s |
| Retardo de reset de alarma | 0.5 … 999.9 s |
| Tensión nominal CA L-N / L-L | 230 V / - |
| Tensión nominal CC U+ / U- | 300 |
| Carga mínima | 10 mA, 10 V |
|---|---|
| Carga nominal CA-1 | 1250 VA |
| Corriente nominal | 6 A |
| Materiales de contacto | AgNi |
| Número de contactos | 1 CO |
| Resistencia mecánica (ciclos) | 30 000 000 |
| Tensión nominal | 250 V AC |
| Seccion transversal del conductor principal | 2.5 mm2 |
|---|---|
| Material de la carcasa | PC |
| Par de apriete nomina control / circuito principal | 0.6 |
| Peso | 107 g |
| Protección contra la entrada | IP 20 |
| Temperatura de funcionamiento | -40 … 60 °C |
| Temperaturade almacenamiento (sin hielo) | -40 … 85 °C |
| Consumo de energía CA / CC | 3.2 VA / 1.6 W |
|---|---|
| Gama de frecuencias | 16 … 63 Hz |
| Rango de tensión de alimentación | 10 … 60 V |
| Tensión nominal | 12 … 48 V UC |
| Certificación | UKCA,CE,cULus,EAC |
|---|---|
| Normas | EN 60947-1,EN 60730-1,EN 61000-6-3,EN 61000-6-2 |
| Tensión nominal | 12 V-48 V |
|---|---|
| Tipo de corriente | CA / CC |
Autorizaciones
Documentos útiles sobre la "MRM11/UC12-48V"
Modelos 3D "MRM11/UC12-48V"
Documentos "MRM11/UC12-48V"
Dispositivos de monitorización
¿Qué magnitudes se pueden determinar con los dispositivos de monitorización ComatReleco?
Tensión, corriente, frecuencia, potencia activa, potencia aparente, cos Phi, Delta Phi (secuencia de fases).
¿Cómo se configura un dispositivo MRx?
En la hoja de datos del dispositivo y en el prospecto se encuentra una descripción del menú, etc.
Al pulsar ambas teclas de flecha al mismo tiempo, se accede al menú. Al entrar en los ajustes, se accede automáticamente al menú.
¿Cómo puedo medir una corriente superior a 5 A con un MRI/MRM?
Para poder medir corrientes superiores a 5 A se necesitan transformadores de corriente que estén especificados con 5 A en el lado secundario. De este modo, también se pueden medir corrientes elevadas, pero entonces hay que ajustar el «factor de escala» en la configuración.
