ESU-D2.C2354/UC24-48V
El dispositivo de vigilancia de fallos a tierra ESU-D2x supervisa la resistencia de aislamiento de los sistemas de tensión continua a tierra. El aparato tiene las siguientes características:2 niveles de alarma: uno ajustable de 4-30 kOhmios (AL1) y otro fijo de 4 kOhmios (AL2)Indicador óptico de aislamiento con 6 LEDEl indicador de tendencia con 2 LED informa al usuario de qué polo del sistema a vigilar tiene menor resistencia a tierra.Control de fallos a tierraSalidas: 1 contacto inversor para AL1 (prealarma); 1 contacto de cierre y 1 contacto inversor para AL2 (alarma principal), 1 salida analógica de tensión, que representa el valor de la resistencia (0-50 kOhmios <-> 0-5V).Amplias funciones de autocomprobación y un diseño estable permiten un uso fiable incluso en condiciones difíciles.
| Categoría de sobretensión | III |
|---|---|
| Grado de contaminación | 2 |
| Alarma principal | ≤ 4 kΩ |
|---|---|
| Funciones de supervisión | under, ground fault |
| Parámetros medidos | Ω |
| Rango de ajuste de sobretensión | > 60 VDC |
| Rango de ajuste pre-alarma | 4 … 30 kΩ |
| Rango de medición circuito / resistencia a tierra | 1 … 50 kΩ |
| Retardo de alarma | 0.1 ... 10 s |
| Tensión nominal CC U+ / U- | 60 |
| Carga mínima | 10 mA, 12 V |
|---|---|
| Carga nominal CA-1 | 1250 VA |
| Corriente nominal | 5 A |
| Materiales de contacto | AgNi |
| Número de contactos | 1 NO + 2 CO |
| Resistencia eléctrica con carga nominal CA-1 (ciclos) | 1 000 000 |
| Resistencia mecánica (ciclos) | 5 000 000 |
| Tensión nominal | 250 V AC |
| Material de la carcasa | PA |
|---|---|
| Par de apriete nomina control / circuito principal | 0.5 |
| Peso | 250 g |
| Protección contra la entrada | IP 20 |
| Sección transversal del conductor control / circuito principal | 2.5 mm2, 2 x 1.5 mm2 |
| Temperatura de funcionamiento | -40 … 70 °C |
| Temperaturade almacenamiento (sin hielo) | -40 … 85 °C |
| Consumo de energía CA / CC | 2 VA / 2 W |
|---|---|
| Gama de frecuencias | 0, 40 … 60 Hz |
| Rango de tensión de alimentación | 16.8 … 60 V |
| Tensión nominal | 24 … 48 V UC |
| Certificación | UKCA,CE |
|---|---|
| Ferrocarril | EN 50155,EN 45545-2 |
| Normas | IEC/EN 60947,EN 61000-6-2,EN 61000-3 |
| Tensión nominal | 24 V-48 V |
|---|---|
| Tipo de corriente | CA / CC |
Modelos 3D "ESU-D2.C2354/UC24-48V"
| Categoría de sobretensión | III |
|---|---|
| Grado de contaminación | 2 |
| Alarma principal | ≤ 4 kΩ |
|---|---|
| Funciones de supervisión | under, ground fault |
| Parámetros medidos | Ω |
| Rango de ajuste de sobretensión | > 60 VDC |
| Rango de ajuste pre-alarma | 4 … 30 kΩ |
| Rango de medición circuito / resistencia a tierra | 1 … 50 kΩ |
| Retardo de alarma | 0.1 ... 10 s |
| Tensión nominal CC U+ / U- | 60 |
| Carga mínima | 10 mA, 12 V |
|---|---|
| Carga nominal CA-1 | 1250 VA |
| Corriente nominal | 5 A |
| Materiales de contacto | AgNi |
| Número de contactos | 1 NO + 2 CO |
| Resistencia eléctrica con carga nominal CA-1 (ciclos) | 1 000 000 |
| Resistencia mecánica (ciclos) | 5 000 000 |
| Tensión nominal | 250 V AC |
| Material de la carcasa | PA |
|---|---|
| Par de apriete nomina control / circuito principal | 0.5 |
| Peso | 250 g |
| Protección contra la entrada | IP 20 |
| Sección transversal del conductor control / circuito principal | 2.5 mm2, 2 x 1.5 mm2 |
| Temperatura de funcionamiento | -40 … 70 °C |
| Temperaturade almacenamiento (sin hielo) | -40 … 85 °C |
| Consumo de energía CA / CC | 2 VA / 2 W |
|---|---|
| Gama de frecuencias | 0, 40 … 60 Hz |
| Rango de tensión de alimentación | 16.8 … 60 V |
| Tensión nominal | 24 … 48 V UC |
| Certificación | UKCA,CE |
|---|---|
| Ferrocarril | EN 50155,EN 45545-2 |
| Normas | IEC/EN 60947,EN 61000-6-2,EN 61000-3 |
| Tensión nominal | 24 V-48 V |
|---|---|
| Tipo de corriente | CA / CC |
Autorizaciones
Modelos 3D "ESU-D2.C2354/UC24-48V"