CSS-I12X/DC5-48V+S10-PI
| Categoría de sobretensión | III |
|---|---|
| Tensión de ensayo terminal / terminal | 2.5 kV rms / 1 min |
| Tensión de ensayo todos los terminales / carril DIN | 2.5 kV rms / 1 min |
| Caída de tensión máxima | ≤ 1.1 V AC |
|---|---|
| Carga límite nominal I2t | 210 Asup2/sups |
| Carga máxima en CA | 750 VA |
| Corriente de fuga | 5 mA |
| Corriente de irrupción | 150 A, 10 ms |
| Corriente mínima recomendada | 35 mA |
| Corriente nominal | 3 A |
| Rango de tensión de salida | 24 ... 250 V AC |
| Tipo | Instantaneous |
| Tipo de salida | TRIAC |
| - Hilos único Multihilo | 2 x 0.34 mm2 / AWG 22 … 2 x 2.5 mm2 / AWG 14 Utilice sólo conductores de cobre diámetro de la cubierta 4.0 mm Longitud de pelado 8 mm |
|---|---|
| - Multifilar (crimpado) | 2 x 0.34 mm2 / AWG 22 … 2 x 1.5 mm2 / AWG 16 Utilice sólo conductores de cobre diámetro de la cubierta 4.0 mm Longitud de pelado 8 mm |
| - Multifilar (sin crimpado) | 2 x 0.34 mm2 / AWG 22 … 2 x 2.5 mm2 / AWG 14 Utilice sólo conductores de cobre diámetro de la cubierta 4.0 mm Longitud de pelado 8 mm |
| Material de la carcasa | PA / PC |
| Montaje | TH35 (EN 60715) |
| Peso | 61 g |
| Temperatura de funcionamiento | -40 … 60 °C |
| Temperaturade almacenamiento (sin hielo) | -40 … 80 °C |
| Tiempo de apertura | 0.06 ms |
| Tiempo de operación | 0.06 ms |
| Consumo de energía CC | 300 mW |
|---|---|
| Corriente de entrada | 10 mA |
| Rango de tensión de alimentación | 5 … 48 V DC |
| Rango de tensión de entrada | 4.75 … 60 V DC |
| Voltaje de apertura | < 4.75 V |
| Voltaje de operación | 5 V DC |
| Certificación | CE,UKCA,EAC,cULus |
|---|---|
| Normas | EN 62314,EN 60947-4-3,EN 60664-1 |
Autorizaciones
Documentos útiles sobre la "CSS-I12X/DC5-48V+S10-PI"
Documentos "CSS-I12X/DC5-48V+S10-PI"
Relé y contactores de estado sólido (SSR)
¿Cuándo son una buena elección los relés de estado sólido?
Los relés de estado sólido (SSR) son especialmente interesantes cuando se requieren condiciones específicas en cuanto a entorno, frecuencia de conmutación o calidad de la señal:
- Robustos frente a esfuerzos mecánicos: Los SSR son resistentes a vibraciones y golpes.
- Ciclos de conmutación frecuentes / conmutación rápida: Al no tener contactos mecánicos, los SSR son ideales para aplicaciones con muchas operaciones de conmutación o con alta frecuencia.
- Conmutaciones poco frecuentes: Incluso con frecuencias de conmutación muy bajas, los SSR siguen siendo fiables, ya que no puede producirse corrosión de los contactos.
- Vida útil muy larga: Al no tener piezas móviles, los SSR prácticamente no se desgastan y alcanzan una vida útil mucho mayor que los relés electromecánicos.
- Funcionamiento silencioso o sin ruidos: Funcionan de manera totalmente silenciosa y sin chispas de contacto.
- Conmutación por cruce por cero en corriente alterna: Muchos SSR conmutan en el cruce por cero de la tensión de CA, reduciendo los picos de tensión, especialmente en cargas inductivas. Nuestras series CSS-Z* y R10-Z1Z* ofrecen conmutación por cruce por cero.
Nota: Con cargas elevadas, los SSR generan calor. Según la aplicación, puede ser necesario un sistema de refrigeración adecuado o la instalación en un disipador térmico.