CRINT-C118/DC220-240V
| Categoría de sobretensión | III |
|---|---|
| Grado de contaminación | 3 |
| Tensión de ensayo contacto / bobina | 2.5 kV / 1 min |
| Tensión de ensayo contacto abierto | 1 kV / 1 min |
| SSR-Typ | TRIAC |
|---|---|
| Corriente de irrupción | 80 A, 10 ms |
| Caída de tensión máxima | 1.2 V AC |
| Número de contactos | 0 CO |
| Tipo de salida | TRIAC |
| Rango de tensión de salida | 48 ... 280 V AC |
| Corriente nominal | 2 A |
| Corriente mínima recomendada | 20 mA / 5 V |
| Corriente de fuga | 1.5 mA |
| Tipo | Synchronized zero |
| Sección transversal conductor abrazadera de jaula | 0.75 … 2.5 mm2 |
|---|---|
| Sección transversal conductor terminal de tornillo | 0.34 ... 2.5 mm2 |
| Material de la carcasa | PA |
| Protección contra la entrada | IP 20 |
| Montaje | TH35 (EN 60715) |
| Temperatura de funcionamiento | -30 … 70 °C |
| Tiempo de operación | 1/2 Cycle +1 ms |
| Tiempo de apertura | 1/2 Cycle +1 ms |
| Temperaturade almacenamiento (sin hielo) | -30 … 85 °C |
| Peso | 30 g |
| Voltaje de operación | ≤ 0.8 UN |
|---|---|
| Rango de tensión de alimentación | 0.8 … 1.2 UN |
| Consumo de energía CC | 150 mW |
| Voltaje de apertura | ≤ 0.25 UN |
| Variante | Terminal de tornillo |
|---|
| Certificación | UKCA,CE,EAC |
|---|---|
| Normas | EN 62314 |
Autorizaciones
Relé y contactores de estado sólido (SSR)
¿Cuándo son una buena elección los relés de estado sólido?
Los relés de estado sólido (SSR) son especialmente interesantes cuando se requieren condiciones específicas en cuanto a entorno, frecuencia de conmutación o calidad de la señal:
- Robustos frente a esfuerzos mecánicos: Los SSR son resistentes a vibraciones y golpes.
- Ciclos de conmutación frecuentes / conmutación rápida: Al no tener contactos mecánicos, los SSR son ideales para aplicaciones con muchas operaciones de conmutación o con alta frecuencia.
- Conmutaciones poco frecuentes: Incluso con frecuencias de conmutación muy bajas, los SSR siguen siendo fiables, ya que no puede producirse corrosión de los contactos.
- Vida útil muy larga: Al no tener piezas móviles, los SSR prácticamente no se desgastan y alcanzan una vida útil mucho mayor que los relés electromecánicos.
- Funcionamiento silencioso o sin ruidos: Funcionan de manera totalmente silenciosa y sin chispas de contacto.
- Conmutación por cruce por cero en corriente alterna: Muchos SSR conmutan en el cruce por cero de la tensión de CA, reduciendo los picos de tensión, especialmente en cargas inductivas. Nuestras series CSS-Z* y R10-Z1Z* ofrecen conmutación por cruce por cero.
Nota: Con cargas elevadas, los SSR generan calor. Según la aplicación, puede ser necesario un sistema de refrigeración adecuado o la instalación en un disipador térmico.