CC1H463
- 1 fase
- Tiristor
- 63 A @ 400 V CA
- Tiristor
- 63 A @ 400 V CA
| Categoría de sobretensión | III |
|---|---|
| Grado de contaminación | 3 |
| tensión asignada de aislamiento | 660 V |
| Tensión nominal soportada a impulsos, contacto abierto | 4 kV / 1 min |
| Carga límite nominal | 1800 Asup2/sups |
|---|---|
| Corriente de fuga | 1 mA |
| Corriente mínima recomendada | 10 mA |
| Corriente nominal CA-1 | 63 A |
| Corriente nominal CA-3 | 30 A |
| Número de salidas | 1 |
| Rango de tensión de salida | 24 … 480 VAC |
| Tensión inversa | 1200 Vrrm |
| Tensión inversa máximo | 1300 Vrrm |
| Tensión nominal | 400 V AC |
| Tipo de salida | SCR |
| Material de la carcasa | PPE |
|---|---|
| Montaje | TH35 (EN 60715) o montaje en panel |
| Par de apriete nomina control / circuito principal | 0.5 Nm / 1.2 Nm |
| Peso | 1 050 g |
| Protección contra la entrada | IP 20 |
| Sección transversal del conductor control / circuito principal | 1.5 mm2 / 10 mm2 |
| Temperatura ambiente funcionamiento, potencia reducida | -5 ... 60 °C, 0.7 IN |
| Temperatura de funcionamiento | -5 ... 40 °C |
| Temperaturade almacenamiento (sin hielo) | -20 ... 80 °C |
| Consumo de energía CA / CC | 1.5 VA / 150 mW |
|---|---|
| Gama de frecuencias | 50 / 60 Hz |
| Rango de tensión de alimentación | 0.85 ... 1.1 UN |
| Tensión nominal | 24 … 230 V CA/CC |
| Tiempo de apertura | 20 ms |
| Tiempo de operación | 20 ms |
| Voltaje de apertura | 7.2 V |
| Voltaje de operación | 20.4 V |
| Certificación | UKCA,CE,cULus,EAC |
|---|---|
| Normas | IEC/EN 60947 |
| Tipo de corriente | CA / CC |
|---|
Documentos "CC1H463"
| Categoría de sobretensión | III |
|---|---|
| Grado de contaminación | 3 |
| tensión asignada de aislamiento | 660 V |
| Tensión nominal soportada a impulsos, contacto abierto | 4 kV / 1 min |
| Carga límite nominal | 1800 Asup2/sups |
|---|---|
| Corriente de fuga | 1 mA |
| Corriente mínima recomendada | 10 mA |
| Corriente nominal CA-1 | 63 A |
| Corriente nominal CA-3 | 30 A |
| Número de salidas | 1 |
| Rango de tensión de salida | 24 … 480 VAC |
| Tensión inversa | 1200 Vrrm |
| Tensión inversa máximo | 1300 Vrrm |
| Tensión nominal | 400 V AC |
| Tipo de salida | SCR |
| Material de la carcasa | PPE |
|---|---|
| Montaje | TH35 (EN 60715) o montaje en panel |
| Par de apriete nomina control / circuito principal | 0.5 Nm / 1.2 Nm |
| Peso | 1 050 g |
| Protección contra la entrada | IP 20 |
| Sección transversal del conductor control / circuito principal | 1.5 mm2 / 10 mm2 |
| Temperatura ambiente funcionamiento, potencia reducida | -5 ... 60 °C, 0.7 IN |
| Temperatura de funcionamiento | -5 ... 40 °C |
| Temperaturade almacenamiento (sin hielo) | -20 ... 80 °C |
| Consumo de energía CA / CC | 1.5 VA / 150 mW |
|---|---|
| Gama de frecuencias | 50 / 60 Hz |
| Rango de tensión de alimentación | 0.85 ... 1.1 UN |
| Tensión nominal | 24 … 230 V CA/CC |
| Tiempo de apertura | 20 ms |
| Tiempo de operación | 20 ms |
| Voltaje de apertura | 7.2 V |
| Voltaje de operación | 20.4 V |
| Certificación | UKCA,CE,cULus,EAC |
|---|---|
| Normas | IEC/EN 60947 |
| Tipo de corriente | CA / CC |
|---|
Autorizaciones
Documentos "CC1H463"
Relé y contactores de estado sólido (SSR)
¿Cuándo son una buena elección los relés de estado sólido?
Los relés de estado sólido (SSR) son especialmente interesantes cuando se requieren condiciones específicas en cuanto a entorno, frecuencia de conmutación o calidad de la señal:
- Robustos frente a esfuerzos mecánicos: Los SSR son resistentes a vibraciones y golpes.
- Ciclos de conmutación frecuentes / conmutación rápida: Al no tener contactos mecánicos, los SSR son ideales para aplicaciones con muchas operaciones de conmutación o con alta frecuencia.
- Conmutaciones poco frecuentes: Incluso con frecuencias de conmutación muy bajas, los SSR siguen siendo fiables, ya que no puede producirse corrosión de los contactos.
- Vida útil muy larga: Al no tener piezas móviles, los SSR prácticamente no se desgastan y alcanzan una vida útil mucho mayor que los relés electromecánicos.
- Funcionamiento silencioso o sin ruidos: Funcionan de manera totalmente silenciosa y sin chispas de contacto.
- Conmutación por cruce por cero en corriente alterna: Muchos SSR conmutan en el cruce por cero de la tensión de CA, reduciendo los picos de tensión, especialmente en cargas inductivas. Nuestras series CSS-Z* y R10-Z1Z* ofrecen conmutación por cruce por cero.
Nota: Con cargas elevadas, los SSR generan calor. Según la aplicación, puede ser necesario un sistema de refrigeración adecuado o la instalación en un disipador térmico.