C203.06/AC220-240V
Relé de señalización C203.06, 2 bobinas 2 x contactos conmutados, monoestable
Contacto conmutado de señal 0,5 A, 125 V CA / 2 A 30 V CC
Diodo libre y protección contra inversión de polaridad
LED indicador de estado de conmutación de serie
Relé de control de uso universal en la técnica de control industrial y en el sector de las instalaciones según DIN 43880.
- También apto para su uso en sistemas de control electrónico (limitación de tensión por inducción)
- Terminales grandes fáciles de cablear
- Tensiones disponibles: 24-240 V CA/CC
- Un módulo del sistema de unidades de control ComatReleco DIN.
Contacto conmutado de señal 0,5 A, 125 V CA / 2 A 30 V CC
Diodo libre y protección contra inversión de polaridad
LED indicador de estado de conmutación de serie
Relé de control de uso universal en la técnica de control industrial y en el sector de las instalaciones según DIN 43880.
- También apto para su uso en sistemas de control electrónico (limitación de tensión por inducción)
- Terminales grandes fáciles de cablear
- Tensiones disponibles: 24-240 V CA/CC
- Un módulo del sistema de unidades de control ComatReleco DIN.
| Tension nominal a impulsos, contacto NA | 1 kV / 1 min |
|---|---|
| Categoría de sobretensión | III |
| Contacto / bobina | 2 kV / 1 min |
| Contacto/Contacto | 4 kV / 1 min |
| Grado de contaminación | 3 |
| Carga máxima de contacto CA-1 | 0.5 A / 125 V |
|---|---|
| Carga máxima de contacto DC-1 | 2 A / 30 V |
| Carga máxima en CA | 100 VA |
| Corriente mínima recomendada | 10 µA / 10 mV |
| Corriente nominal | 0.5 A |
| Materiales de contacto | AgAu |
| Número de contactos | 2 CO |
| Resistencia eléctrica con carga nominal CA-1 (ciclos) | ≥ 100 000 |
| Resistencia mecánica (ciclos) | ≥ 100 000 000 |
| Tensión de funcionamiento | See table product references |
| Material de la carcasa | PA / PC |
|---|---|
| Montaje | TH35 (EN 60715) |
| Par de apriete nominal | 0.5 Nm |
| Peso | 65 g |
| Protección contra la entrada | IP 20 |
| Sección transversal del conductor | solid wire 1 x 4 mm2, 2 x 1.5 mm2, stranded & crimped wire 1 x 2.5 mm2, 2 x 1.5 mm2 |
| Temperatura de funcionamiento | -25 … 60 °C |
| Temperaturade almacenamiento (sin hielo) | -40 … 85 °C |
| Consumo de energía CA | 2 x 0.25 VA |
|---|---|
| Consumo de energía CC | 2 x 0.25 W |
| Rango de tensión de alimentación | 0.8 UN … 1.2 UN |
| Tiempo de apertura | 20 ms |
| Tiempo de operación | 10 ms |
| Voltaje de apertura | ≥ 0.1 UN |
| Voltaje de operación | 0.8 UN |
| Certificación | UKCA,CE,cURus,EAC |
|---|---|
| Normas | EN 61810 |
| Tensión nominal | 220 V-240 V |
|---|---|
| Tipo de corriente | CA |
Documentos útiles sobre la "C203.06/AC220-240V"
Modelos 3D "C203.06/AC220-240V"
| Tension nominal a impulsos, contacto NA | 1 kV / 1 min |
|---|---|
| Categoría de sobretensión | III |
| Contacto / bobina | 2 kV / 1 min |
| Contacto/Contacto | 4 kV / 1 min |
| Grado de contaminación | 3 |
| Carga máxima de contacto CA-1 | 0.5 A / 125 V |
|---|---|
| Carga máxima de contacto DC-1 | 2 A / 30 V |
| Carga máxima en CA | 100 VA |
| Corriente mínima recomendada | 10 µA / 10 mV |
| Corriente nominal | 0.5 A |
| Materiales de contacto | AgAu |
| Número de contactos | 2 CO |
| Resistencia eléctrica con carga nominal CA-1 (ciclos) | ≥ 100 000 |
| Resistencia mecánica (ciclos) | ≥ 100 000 000 |
| Tensión de funcionamiento | See table product references |
| Material de la carcasa | PA / PC |
|---|---|
| Montaje | TH35 (EN 60715) |
| Par de apriete nominal | 0.5 Nm |
| Peso | 65 g |
| Protección contra la entrada | IP 20 |
| Sección transversal del conductor | solid wire 1 x 4 mm2, 2 x 1.5 mm2, stranded & crimped wire 1 x 2.5 mm2, 2 x 1.5 mm2 |
| Temperatura de funcionamiento | -25 … 60 °C |
| Temperaturade almacenamiento (sin hielo) | -40 … 85 °C |
| Consumo de energía CA | 2 x 0.25 VA |
|---|---|
| Consumo de energía CC | 2 x 0.25 W |
| Rango de tensión de alimentación | 0.8 UN … 1.2 UN |
| Tiempo de apertura | 20 ms |
| Tiempo de operación | 10 ms |
| Voltaje de apertura | ≥ 0.1 UN |
| Voltaje de operación | 0.8 UN |
| Certificación | UKCA,CE,cURus,EAC |
|---|---|
| Normas | EN 61810 |
| Tensión nominal | 220 V-240 V |
|---|---|
| Tipo de corriente | CA |
Autorizaciones
Documentos útiles sobre la "C203.06/AC220-240V"
Modelos 3D "C203.06/AC220-240V"